Рейтинг@Mail.ru
Япония решила сохранить участие в российских нефтегазовых проектах - 16.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Япония решила сохранить участие в российских нефтегазовых проектах

МИД Японии: Токио сохранит долю в нефтегазовых проектах в России для энергобезопасности

Завод по производству СПГ - ПРАЙМ, 1920, 16.04.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 16 апр - ПРАЙМ. Япония планирует сохранять долю в российских нефтегазовых проектах, поскольку считает их важными для энергобезопасности, отмечено в ежегодном докладе МИД страны "Синяя книга по дипломатии".
В документе японские дипломаты подтверждают намерение постепенно ликвидировать зависимость от российских энергоносителей, включая уголь и нефть, но таким образом, чтобы максимально нивелировать негативное влияние на граждан и бизнес.
"Однако, что касается проектов по разработке нефти и газа в России, таких как "Сахалин-1" и "Сахалин-2", в свете обеспечения стабильных поставок на средне- и долгосрочную перспективу Япония продолжает рассматривать их как важные проекты в сфере энергетической безопасности страны и намерена сохранять в них долю", - говорится в докладе.
Токио вместе с другими государствами "большой семерки" продолжит проводить в отношении России начатую после событий на Украине "политику жестких санкций". Государственные проекты по экономическому сотрудничеству будут приостановлены.
Объем внешней торговли между странами в 2023 году уже сократился на 44,3% по сравнению с предыдущим годом. "Санкции сократили российский экспорт в Японию на 47,2% по сравнению с годом ранее, а экспорт из Японии в Россию снизился на 34,5%", - уточняется в "Синей книге по дипломатии" МИД.
Алмазы - ПРАЙМ, 1920, 05.04.2024
Эксперт оценил запрет импорта российских алмазов в Японию
"Сахалин-2" - нефтегазовый проект по совместному освоению двух нефтегазовых месторождений на северо-востоке сахалинского шельфа: Пильтун-Астохского (преимущественно нефтяное) и Лунского (в основном газовое). Для этого уже построена инфраструктура, включающая три морские платформы, объединенный береговой технологический комплекс, терминал отгрузки нефти и завод по сжижению газа.
Согласно подписанному президентом Владимиром Путиным в 2022 году указу, оператором проекта "Сахалин-2" стало российское юрлицо - ООО "Сахалинская энергия". Японские Mitsui и Mitsubishi согласились на смену юрисдикции и сохранили доли в проекте (12,5% и 10% соответственно). Shell, на чью долю приходились 27,5%, отказалась, и в апреле власти одобрили продажу этого пакета "Новатэку". При этом 50% в новом операторе принадлежит "Газпрому".
В октябре 2022 года Путин распорядился создать отечественного оператора СРП-проекта "Сахалин-1", которому достанутся права и обязанности американской Exxon Neftegaz limited, владеющей 30% в проекте. Новым оператором управляет структура "Роснефти" "Сахалинморнефтегаз-Шельф", которой принадлежит 20%. На долю зарубежных участников - японской Sodeco и индийской ONGC приходится 30% и 20% соответственно. Они уже подтвердили намерение остаться. Exxon с марта 2022 года находится в процессе выхода.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала