Рейтинг@Mail.ru
Большинство польских IT-компаний вынуждены сокращать персонал, пишут СМИ - 16.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Большинство польских IT-компаний вынуждены сокращать персонал, пишут СМИ

Rzeczpospolita: около 95% польских IT-компаний вынуждены сокращать сотрудников

© fotolia.com / strixcode !Ноутбук
!Ноутбук - ПРАЙМ, 1920, 16.04.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
ВАРШАВА, 16 апр – ПРАЙМ. Около 95% польских IT-компаний вынуждены сокращать сотрудников, сообщает издание Rzeczpospolita.
"Около 95% польских IT-компаний сократили свои кадровые ресурсы, чтобы соответствовать текущим потребностям, связанным с развитием искусственного интеллекта и гораздо более сложным рыночным условиям", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в прошлом году наибольшие сокращения работников (на четверть) были сделаны небольшими компаниями, насчитывающими до 50 сотрудников.
При этом количество IT-компаний в Польше продолжает увеличиваться. Только в первом квартале 2024 года их число выросло на 1,5 тысячи.
По данным издания, за два последних года задолженность IT-индустрии в Польше возросла на треть - до 264 миллионов злотых (около 66 миллионов долларов). "Это связано с глобальным спадом в экономике и падением спроса на IT-услуги, вызванным пандемией коронавируса. Результатом является усиление конкуренции за контракты, принятие все менее прибыльных предложений и снижение маржи при высоких постоянных затратах, в основном затратах на заработную плату", - говорится в сообщении.
Также сокращаются зарплаты в IT-секторе. "Нижняя вилка в предложениях для некоторых IT-специалистов снизилась в первые месяцы текущего года на 8,5%. Некоторые ежемесячные ставки сегодня меньше на тысячу злотых (около 250 долларов)", - говорится в сообщении.
Варшава, Польша
Из Польши уходят крупные компании, пишет СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала