Рейтинг@Mail.ru
Доллар США снизился, иена торгуется у 34-летнего минимума - 15.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар США снизился, иена торгуется у 34-летнего минимума

Денежные купюры - ПРАЙМ, 1920, 15.04.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 15 апр - ПРАЙМ. Доллар США немного отступил от пятимесячного максимума в понедельник. Прошлую неделю он завершил самым сильным недельным ростом с 2022 года, чему способствовала перспектива сохранения процентных ставок в США на высоких уровнях, а также эскалация конфликта на Ближнем Востоке.
На прошлой неделе доллар вырос на 1,6% против шести других основных валют, так как незначительное, но все же нервирующее ускорение инфляции в США заставило участников рынка сомневаться в способности Федеральной резервной системы снизить ставки в этом году. В то же время Европейский центральный банк просигнализировал о намерении уменьшить стоимость заимствований через несколько месяцев.
Динамика валют в понедельник, похоже, больше определяется угасанием надежд на понижение ставок ФРС, нежели новостями об атаке Ирана на Израиль в прошедшие выходные, реакция рынков на которую до сих пор была достаточно сдержанной.
"Имеются признаки того, что рынки вздохнули с облегчением после обстрела Израиля Ираном в выходные, - говорит валютный стратег-аналитик Scotiabank Шон Осборн. – Тлеющий конфликт остается под контролем".
Ранее Иран предупреждал о намерении ответить Израилю за нанесение удара по иранскому консульству в Дамаске, и в выходные выпустил в сторону Израиля более 300 беспилотников и ракет. Беспрецедентный по масштабам обстрел нанес Израилю лишь скромный ущерб, тогда как в Иране заявили, что считают инцидент исчерпанным.
Индекс доллара на момент написания статьи опустился на 0,1% от уровня закрытия предыдущей сессии, до 105,86. В пятницу он достигал максимума за пять с половиной месяцев на отметке 106,11.
"Если вам сейчас нужна валюта-убежища, то лучшим выбором будет доллар", - говорит главный рыночный аналитик ING Крис Тернер, отмечая достаточность ликвидности, высокие депозитные ставки в США и их энергетическую независимость.
Самые большие потери в понедельник понесла японская валюта. Пара доллар США/японская иена достигла 34-летнего максимума 153,97, подогрев ожидания валютной интервенции.
Министр финансов Японии Сюнъити Судзуки заявил, что пристально отслеживает динамику валюты и власти "полностью готовы" действовать.
"Думаю, если пара доллар/иена поднимется до 155, то Токио вмешается, - размышляет Тернер. – Если бы на Ближнем Востоке произошла более существенная эскалация, то иена могла бы выиграть от этого, поскольку по ней открыты самые большие короткие позиции".
Между тем поддержку доллару США оказывает то, что инвесторы поумерили ожидания снижения ключевой процентной ставки ФРС, отодвинув предполагаемое начало цикла смягчения на сентябрь. Этому способствовали более сильные, чем ожидалось, данные по инфляции, представленные в среду.
"На этой неделе не ожидается выхода ключевых данных, и все внимание будет обращено на выступления представителей ФРС, - говорит Николас Чиа из Standard Chartered Bank. -
Вероятно, более десятка руководителей центрального банка с правом голоса подчеркнут важность сохранения терпения на фоне индекса CPI".
Доходность двухлетних казначейских облигаций США в четверг превысила 5%, а на момент написания статьи находилась на уровне 4,95%.
Евро на прошлой неделе продемонстрировал самое сильное недельное падение в процентном выражении с сентября 2022 года. ЕЦБ допустил возможность понижения процентных ставок в июне. На момент написания статьи пара евро/доллар США торговалась с повышением примерно на 0,2%, по 1,0659, но оставалась вблизи достигнутого в пятницу пятимесячного минимума 1,06225.
Процентное падение британского фунта на прошлой неделе стало самым большим с середины июля 2023 года. В понедельник пара британский фунт/доллар США немного восстановилась и на момент написания статьи торговалась по 1,2493.
"Динамика фунта умеренно лучше, чем у других основных валют, - отмечает Осборн. – Он отвоевывает позиции вместе с другими относительно рискованными валютами, на фоне ослабления рыночной нервозности после выходных".
Биткоин в воскресенье опустился ниже 62 000 долларов, отступив на 10 000 долларов, или 15%, от достигнутых неделю назад максимумов. На момент написания статьи он торговался на уровне 66 209 долларов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала