Рейтинг@Mail.ru
Цена алюминия достигла 22-месячного максимума на фоне санкций против России - 15.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цена алюминия достигла 22-месячного максимума на фоне санкций против России

© fotolia.com / amacistockАлюминиевые банки
Алюминиевые банки - ПРАЙМ, 1920, 15.04.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 15 апр - ПРАЙМ. Цены на алюминий подскочили до 22-летнего максимума в понедельник, а на никель – до семимесячного максимума после того, как США и Великобритания запретили LME и CME принимать новые поставки этих металлов из России.
В 16.14 по Гринвичу трехмесячные фьючерсы на алюминий на LME торговались с повышением на 2,9%, по 2565 долларов за тонну. Ранее в ходе торгов цена этих контрактов достигала 2728 долларов за тонну. Фьючерсы на никель торговались с повышением на 2,1%, по 18 175 долларов, отступив от пика сессии 19 355 долларов за тонну.
Волатильность на рынке металлов, вероятно, будет сохраняться, так как рынки пока оценивают последствия новых ограничений.
LME в субботу запретила торговать российскими металлами, произведенными 13 апреля и позже. CME Group в воскресенье объявила, что приостановила на своей платформе торги алюминием, произведенным в России с 13 апреля.
"Эта политика более всего отразится на алюминии, - говорит аналитик Liberum Том Прайс. – Не думаю, что на рынке меди и никеля возникнут какие-либо проблемы".
"Значительная доля алюминия на складах LME произведена в России, и контракты LME сильно зависимы от российских поставок, - отмечает он. – Цены на алюминий последнее время растут".
В апреле цены на алюминий на LME подскочили почти на 9%, что отчасти обусловлено обеспокоенностью предложением.
Доля алюминия российского происхождения в текущих запасах складов LME в марте составляла 91%, российской меди – 62%, а никеля – 36%.
Трейдеры ожидают, что теперь Россия будет поставлять больше алюминия и никеля в Китай и другие страны, включая Турцию.
Между тем наращивание поставок никеля из Индонезии, являющейся его ведущим производителем, будет сдерживать рост цен на этот металл, тогда как многие покупатели меди уже нашли альтернативных поставщиков.
На фоне обеспокоенности предложением размер дисконта в расчетных фьючерсах на алюминий против цены трехмесячных контрактов на LME снизился до двухмесячного минимума 20 долларов за тонну, тогда как в пятницу он превышал 50 долларов.
Медь подорожала на 1,7%, до 9621 доллара за тонну, а олово – на 2,1%, до 32 200 долларов за тонну. Цинк подешевел на 1,5%, до 2786 долларов, а свинец – на 0,3%, до 2182 доллара за тонну.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала