Рейтинг@Mail.ru
ЕЦБ: Центральный банк в этом году может снизить ставки больше трех раз - 15.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕЦБ: Центральный банк в этом году может снизить ставки больше трех раз

© Unsplash/Tabrez SyedЛого Европейского Центрального Банка, Франкфурт, Германия
Лого Европейского Центрального Банка, Франкфурт, Германия
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 апр - ПРАЙМ. Европейский центральный банк в этом году может снизить процентные ставки больше трех раз, причем смягчение политики не нужно будет откладывать даже в том случае, если Федеральная резервная система отложит аналогичные шаги на более поздний срок. Об этом заявил в понедельник представитель ЕЦБ Гедиминас Шимкус.
Он также отметил, что центральный банк может понизить ставку по депозитам в июне и июле.
"Существует более чем 50%-я вероятность того, что снижений ставок в этом году будет больше трех", - заявил Шимкус.
"Три снижения – это консервативная оценка", - добавил он.
На прошлой неделе снижение ставок ЕЦБ в июне оказалось на повестке дня, но президент ЕЦБ Кристин Лагард подчеркнула, что сигналов о чем-то большем не будет, учитывая неопределенность перспектив экономического роста и инфляции.
В котировки рынка заложены три снижения ключевой процентной ставки ЕЦБ в этом году. В последние недели ожидания были пересмотрены на фоне неожиданно высокого показателя инфляции в США, который свидетельствовал в пользу начала цикла смягчения ФРС не раньше осени.
"Вижу не нулевую вероятность снижения ставки (ЕЦБ) также в июле", - сказал Шимкус.
Он дал понять, что не следует переоценивать влияние решений ФРС на политику ЕЦБ, заявив, что центральный банк еврозоны принимает независимые решения, а единственным важным фактором является влияние траекторий денежно-кредитной политики США и еврозоны на реальную экономику.
"Не согласен с тем, что еврозона принимает решения в зависимости от действий руководства ФРС. Такой связи нет", - сказал он.
"Однако очевидно, что дивергенция политик изменяет торговые условия и динамику экономической активности в обоих регионах. Это отражают прогнозы и решения по денежно-кредитной политике", - добавил Шимкус.
По его мнению, экономические сюрпризы едва ли заставят руководство ЕЦБ отказаться от планов снижения ставок в июне, но неожиданная эскалация геополитической напряженности может повлиять на действия ЕЦБ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала