Рейтинг@Mail.ru
Цены на золото снизились на фоне укрепления доллара США - 15.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на золото снизились на фоне укрепления доллара США

Маркированные слитки золота - ПРАЙМ, 1920, 15.04.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 15 апр - ПРАЙМ. Цены на золото снизились в понедельник на фоне укрепления американского доллара и роста доходности казначейских облигаций после выхода более сильных, чем ожидалось, данных по розничным продажам в США, поддержавших предположения о том, что Федеральная резервная система начнет понижать процентные ставки позднее, чем ранее предполагалось.
В 14.18 по Гринвичу золото на рынке спот торговалось с понижением на 0,5%, по 2332,97 доллара за унцию.
Индекс доллара вырос на 0,1%, а доходность 10-летних гособлигаций США достигла максимума за пять месяцев после того, как данные показали более сильный, чем прогнозировалось, рост розничных продаж в марте, что стало очередным свидетельством того, что американская экономика завершила 1-й квартал на прочных позициях.
"Не думаю, что ралли золота завершилось, поскольку ожидания рынка в отношении процентных ставок остались прежними", - говорит старший рыночный стратег-аналитик RJO Futures Даниель Павилонис.
Рыночные котировки теперь учитывают менее двух понижений процентных ставок по 25 базисных пунктов до конца года, тогда как ранее учитывали три таких понижения.
В пятницу котировки золота достигали рекордной отметки 2431,29 доллара за унцию. На рынках ждали ответного удара Ирана по Израилю.
Вечером в субботу Иран атаковал Израиль с использованием автопилотников и снарядов. Это стало первым за более чем тридцать лет случаем нападения другой страны на Израиль, что породило опасения по поводу расширения конфликта на Ближнем Востоке.
"Рост цен на золото последнее время связан с геополитикой, - отмечает Павилонис. – Однако, в краткосрочной перспективе цены на золото могут откатиться до 2200 долларов, так как геополитические премии будут вымываться".
Поддержку котировкам золота оказывают также покупки со стороны центральных банков.
"Маловероятно, что в ближайшем будущем произойдет массовый разворот к чистым продажам, несмотря на рекордные цены на золото, - отмечается в аналитической записке Heraeus. - Покупки центральных банков, как правило, носят стратегический характер и нечувствительны к цене".
Серебро на рынке спот выросло в цене на 1,3%, до 28,23 доллара за унцию. В ходе предыдущей сессии его котировки достигали максимума почти за три года.
"Похоже, что серебро одновременно получает поддержку от промышленного спроса (в основном со стороны производителей солнечных батарей) и спроса со стороны институциональных инвесторов", - пишут аналитики Heraeus.
Платина подешевела на 1,1%, до 963,40 доллара за унцию, а палладий – на 2,4%, до 1024,37 доллара.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала