Рейтинг@Mail.ru
Стало известно, сколько потеряет Киев от новых ограничений на агропродукцию - 28.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Стало известно, сколько потеряет Киев от новых ограничений на агропродукцию

Politico: Киев может потерять 331 млн евро из-за новых правил на ввоз агропродукции в ЕС

© Фото : Unsplash/Terrillo WallsФлаг Украины
Флаг Украины - ПРАЙМ, 1920, 28.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 28 мар - ПРАЙМ. Киев может лишиться 331 миллиона евро прибыли из-за компромиссного решения стран-членов ЕС о правилах ввоза украинской сельхозпродукции, сообщила в четверг газета Politico со ссылкой на подсчеты Еврокомиссии.
Постоянные представители стран-членов Евросоюза на заседании в среду согласовали новый компромиссный вариант предложения Еврокомиссии о продлении на один год 5 июня 2025 года беспошлинного ввоза товаров с Украины. Европарламент ранее предлагал доработать документ дополнительными защитными мерами для европейских сельхозпроизводителей. Защитный механизм предполагает введение пошлин на определенные категории импортируемых с Украины товаров, если их объемы превысят средние показатели импорта по состоянию на 2022-2023 годы. Еврокомиссия также обязуется усилить контроль за импортом пшеницы и других зерновых с Украины.
"Бельгийский компромисс, по подсчетам Еврокомиссии, все еще обойдется Украине в 331 миллион евро потерянной прибыли от торговли, но это намного меньше, чем потенциальный ущерб в 1,2 миллиарда евро от ограничений (на ввоз сельхозпродукции – ред.), которых добивались Франция и Польша", - пишет издание.
#Флаг Чехии - ПРАЙМ, 1920, 26.03.2024
Чехия выступила решительно против поставок зерна из России и Белорусии в ЕС
По данным Politico, решение еще должно получить одобрение в Еврокомиссии и Европарламенте. Издание отмечает, что с определенной вероятностью торговые льготы Украины на европейском рынке не будут пересматривать до их истечения в начале июня.
Фермерские протесты проходят сейчас в ЕС, первые начались еще в 2019 году в Нидерландах на фоне ужесточения "зеленого" регулирования в стране. В 2023 году протесты уже перекинулись и на другие страны, а к концу года охватили 12 государств. Кроме "зелёной" повестки, фермеры протестуют против низких цен на свою продукцию из-за ввоза украинских товаров, дорогих удобрений и топлива, недостаточного финансирования со стороны бюджета.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала