Рейтинг@Mail.ru
В МВД рассказали, как отследили маршрут террористов, напавших на "Крокус" - 28.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЧП на Крымском мосту - ПРАЙМ, 1920Происшествия
В МВД рассказали, как отследили маршрут террористов, напавших на "Крокус"

МВД: машину террористов удалось отследить благодаря видео в горящем "Крокусе"

© РИА Новости . Сергей Бобылев | Перейти в медиабанкЗдание концертного зала "Крокус Сити Холл"
Здание концертного зала Крокус Сити Холл - ПРАЙМ, 1920, 28.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 28 мар — ПРАЙМ. Отследить маршрут террористов, напавших на "Крокус Сити Холл", удалось благодаря видеозаписям в горящем здании, которые оперативно смогли получить подмосковные полицейские, рассказала в своем Telegram-канале официальный представитель МВД России Ирина Волк.
По ее словам, на место происшествия прибыли начальник полиции УМВД России по Красногорску Максим Мягков и его заместитель Дмитрий Новиков.
Офицеры сразу же прошли в серверную — пока не распространилось пламя нужно было забрать видеозаписи, где были запечатлены боевики, и маршрут их передвижения.
Цветы у стихийного мемориала у здания концертного зала Крокус Сити Холл - ПРАЙМ, 1920, 27.03.2024
Опознано 84 тела погибших при теракте в "Крокусе", сообщил СК
Взломав дверь, полицейские совместно с сотрудниками ФСБ просмотрели видеоматериалы и идентифицировали автомобиль, на котором скрылись предполагаемые.
"Благодаря переданной в оперативный штаб информации удалось установить маршрут передвижения подозреваемых и в дальнейшем задержать их", — рассказала Волк.
Нападение на подмосковный концертный зал "Крокус сити холл" произошло 22 марта вечером. В зал через партер ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки. В здании начался сильный пожар.
По последним данным, погибли 143 человека. Возбуждено уголовное дело о теракте. Президент Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Путину в первые минуты доложили о стрельбе в "Крокусе", он постоянно получает по линии всех соответствующих служб информацию о происходящем и о принимаемых мерах. Песков отметил, что глава государства отдал все необходимые указания.
Машину, на которой террористы скрылись после нападения, остановили в Брянской области. По данным ФСБ, преступники намеревались перейти границу, у них были соответствующие контакты на украинской стороне. Задержаны 11 человек, в том числе 4 террориста, непосредственно участвовавших в теракте. Их этапировали в Москву и поместили по решению суда под арест.
Ранее координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби на брифинге для журналистов заявил, что Белый дом не видит признаков того, что Украина или украинцы причастны к теракту в Москве.
В Вашингтоне подчеркнули, что не знали о готовящемся теракте, отметив, что предупреждение, выпущенное две недели назад американским посольством в России, не имело отношения к сегодняшним событиям.
Концертный зал "Крокус сити холл" находится в подмосковном Красногорске у северо-западной границы Москвы. Расположен на 66-м километре МКАД.
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин докладывал, что обвиняемые по делу о теракте в "Крокус Сити Холле" дали показания о заказчиках и лицах, участвовавших в подготовке преступления. Он также указывал, что четверо исполнителей признали свою вину и рассказали, кто помогал в подготовке.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала