Рейтинг@Mail.ru
Цены на нефть растут, инвесторы проанализировали данные по запасам в США - 28.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на нефть растут, инвесторы проанализировали данные по запасам в США

© РИА Новости . Максим Богодвид | Перейти в медиабанкНефтяная качалка в Альметьевском районе Республики Татарстан
Нефтяная качалка в Альметьевском районе Республики Татарстан - ПРАЙМ, 1920, 28.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 28 мар - ПРАЙМ. Цены на нефть в четверг повысились после снижения по итогам двух сессий подряд. Инвесторы заново проанализировали последние данные по запасам нефти и бензина в США и вернулись к покупкам.
По состоянию на 04.15 по Гринвичу майские фьючерсы на Brent выросли в цене на 31 цент, или 0,4%, до 86,40 доллара за баррель. Более активно торгующиеся июньские контракты подорожали на 32 цента, или 0,4%, до 85,73 доллара. В четверг произойдет экспирация майских фьючерсов.
Майские фьючерсы на WTI выросли в цене на 39 центов, или 0,50%, до 81,74 доллара за баррель.
Оба сорта нефти в сравнении с февралем подорожали на 4,5% и могут завершить в плюсе третий месяц подряд.
На предыдущей сессии цены на нефть были под давлением, поскольку, согласно Управлению энергетической информации США, на прошлой неделе запасы нефти и бензина в США внезапно выросли на фоне повышения импорта нефти и вялого спроса на бензин.
При этом повышение запасов нефти было не таким сильным, как прогнозировал Американский институт нефти.
"Мы…полагаем, что запасы в США будут расти в меньшей мере, чем обычно, ввиду небольшого дефицита на мировом рынке нефти, – отметил Бьёрн Шилдроп, главный сырьевой аналитик SEB Research. – Благодаря этому цены на нефть Brent в дальнейшем, вероятно, будут получать поддержку".
Поддержку ценам также оказывают уровни загрузки американских НПЗ, которые на прошлой неделе выросли на 0,9 процентного пункта.
Представитель ФРС Кристофер Уоллер в среду заявил, что недавние разочаровывающие данные по инфляции свидетельствуют в пользу того, чтобы отложить снижение ключевой процентной ставки ФРС. При этом он не исключил снижение ставок в этом году.
"Рынок сходится во мнении, что ФРС и ЕЦБ начнут снижение процентных ставок в июне", – указали аналитики JPMorgan. Снижение процентных ставок благоприятно для спроса на нефть.
Инвесторы будут следить за заседанием Совместного министерского мониторингового комитета ОПЕК, которое пройдет на следующей неделе, на фоне опасений насчет предложения, связанных с геополитическими рисками.
Аналитики ANZ Research считают, что ОПЕК+ вряд ли внесет изменения в нынешнюю политику добычи до собрания министров в полном составе, запланированного на июнь, но, если будут признаки того, что какие-то страны не придерживаются текущих квот, это будет воспринято как медвежий сигнал.
"Поскольку не произошло прекращение огня между Израилем и ХАМАС, на Ближнем Востоке сохраняется повышенная напряженность", – пояснили аналитики.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала