Рейтинг@Mail.ru
Медь упала к 2-недельному минимуму перед встречей медеплавильных фирм Китая - 27.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медь упала к 2-недельному минимуму перед встречей медеплавильных фирм Китая

Литейное производство - ПРАЙМ, 1920, 27.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 27 мар - ПРАЙМ. Цены на медь в среду откатились до двухнедельного минимума. Инвесторы ждали новые подробности с грядущего совещания китайских медеплавильных предприятий, планирующих сократить производство.
Трехмесячные фьючерсы на медь на LME к 12.18 по Гринвичу подешевели на 0,7%, до 8802 долларов за тонну. Ранее в ходе сессии они падали до 8792,5 доллара – минимума с 13 марта.
На торгах 18 марта медь на LME подорожала до 11-месячного максимума 9164,50 доллара после того, как ведущие медеплавильные компании Китая объявили о планах совместного сокращения производства, но не рассказали подробности о масштабах или сроках.
"Ралли на рынке меди после объявления планов китайских металлургических предприятий оказалось немного чрезмерным", – считает Дэн Смит, аналитический директор Amalgamated Metal Trading.
Как сообщили отраслевые источники, медеплавильные компании проведут очередное заседание 28 марта, чтобы обсудить планы переноса техобслуживания на более ранние сроки и сокращения убыточных мощностей.
Неопределенность вокруг планов медеплавильных фирм усугубили новости о том, что один из государственных исследовательских центров сообщил о прогнозируемом росте производства меди в Китае в этом году на 3%.
Энтузиазм участников рынка также омрачается сильным сезонным ростом запасов меди в Китае.
Дисконт спотовых контрактов на медь по сравнению с трехмесячными контрактами остается около рекордного максимума, указывая на ожидания роста предложения.
По мнению Смита из Amalgamated, медь сейчас близка к справедливой стоимости и получает поддержку от благоприятных долгосрочных фундаментальных показателей, что улучшает перспективы дальнейшего роста в этом году. Смит ссылается на сегодняшние данные, которые указали на увеличение прибыли китайских промышленных компаний.
"Фонды в целом возвращаются на сырьевой рынок, что всегда оказывает поддержку. Цены и объемы торгов золотом и биткоином приближаются к рекордным уровням, что в целом показывает, что еще больше инвесторов ищут выгодные возможности", – пояснил Смит.
Между тем трехмесячные контракты на цинк достигли минимума почти за четыре недели из-за слабого спроса на сталь.
На момент написания статьи цинк подешевел на 1,2% до 2413 долларов за тонну после падения до 2409 долларов, минимума с 1 марта.
Алюминий подешевел на 0,8% до 2285,50 доллара, никель – на 0,3% до 16 590 долларов, свинец – на 0,8% до 2003 долларов, а олово – на 0,2% до 27 400 долларов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала